mardi 22 novembre 2022

Coupe du monde FIFA 2022 : Calendrier et résultats en direct

Calendrier de la Coupe du monde FIFA 2022

Toutes les heures indiquées sont locales

 

CONVERSION DE FUSEAU HORAIRE :

13h local : 10 h GMT, 5 h ET

16h locale : 13h GMT, 8 h HE

18h locale : 15h GMT, 10 h HE

19h locale : 16 h 00 GMT, 11 h HE

22h locale : 19h GMT, 14h00. HE


Coupe du monde FIFA 2022
Calendrier et Résultat de la coupe du monde FIFA 2022


PHASE DE GROUPES

 

Dimanche 20 novembre

Groupe A : Qatar 0 vs Equateur 2 (Al Bayt Stadium, Al Khor ; 19h00) (Terminé)


Lundi 21 novembre

Groupe A : Sénégal 0 vs Pays-Bas 2 (Al Thumama Stadium, Doha ; 13h00) (Terminé)

Groupe B : Angleterre 6 vs Iran 2 (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 16h00) (Terminé)

Groupe B : États-Unis 1 vs Pays de Galles 1 (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 22h00) (Terminé)

 

Mardi 22 novembre

Groupe C : Argentine 1 vs Arabie Saoudite 2 (Lusail Stadium, Lusail ; 13h00) (Terminé)

Groupe D : Danemark 0 vs Tunisie 0 (Education City Stadium, Al Rayyan ; 16h00) (Terminé)

Groupe C : Mexique 0 vs Pologne 0 (Stade 974, Doha ; 19h00) (Terminé)

Groupe D : France 4 vs Australie 1 (Stade Al Janoub ; 22h00) (Terminé)

 


Mercredi 23 novembre

Groupe F : Maroc 0 vs Croatie 0 (Stade Al Bayt, Al Khor ; 13h00) (Terminé)

Groupe E : Allemagne 1 vs Japon 2 (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 16h00) (Terminé)

Groupe E : Espagne 7 vs Costa Rica 0 (Al Thumama Stadium, Doha ; 19h00) (Terminé)

Groupe F : Belgique 1 vs Canada 0 (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 22h00) (Terminé)

 

Jeudi 24 novembre

Groupe G : Suisse 1 vs Cameroun 0 (Stade Al Janoub, Al Wakra ; 13h00) (Terminé)

Groupe H : Uruguay 0 vs Corée du Sud 0 (Education City Stadium, Al Rayyan ; 16h00) (Terminé)

Groupe H : Portugal 3 vs Ghana 2 (Stade 974, Doha ; 19h00) (Terminé)

Groupe G : Brésil 2 vs Serbie 0 (Lusail Stadium, Lusail ; 22h00) (Terminé)

 

Vendredi 25 novembre

Groupe B : Pays de Galles 0 vs Iran 2 (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 13h00) (Terminé)

Groupe A : Qatar 1 vs Sénégal 3 (Al Thumama Stadium, Doha ; 16h00) (Terminé)

Groupe A : Pays-Bas 1 vs Equateur 1 (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ;  19h00) (Terminé)

Groupe B : Angleterre 0 vs États-Unis 0 (Al Bayt Stadium, Al Khor ; 22h00)  (Terminé)

 

Samedi 26 novembre

Groupe D : Tunisie 0 vs Australie 1 (Stade Al Janoub, Al Wakra ; 13h00) (Terminé)

Groupe C : Pologne 2 vs Arabie Saoudite 0 (Education City Stadium, Al Rayyan ; 16h00) (Terminé)

Groupe C : Argentine 2 vs Mexique 0 (Lusail Stadium, Lusail ; 22h) (Terminé)

Groupe D : France 2 vs Danemark 1 (Stade 974, Doha ; 19h00) (Terminé)

 

Dimanche 27 novembre

Groupe E : Japon 0 vs Costa Rica 1 (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 13h00) (Terminé)

Groupe F : Belgique 0 vs Maroc 2 (Al Thumama Stadium, Doha ; 16h00) (Terminé)

Groupe F : Croatie 4 vs Canada 1 (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 19h00) (Terminé)

Groupe E : Espagne 1 vs Allemagne 1 (Al Bayt Stadium, Al Khor ; 22h00) (Terminé)

 

Lundi 28 novembre

Groupe G : Cameroun 3 vs Serbie 3 (Stade Al Janoub, Al Wakra ; 13h00) (Terminé)

Groupe H : Corée du Sud 2 vs Ghana 3 (Education City Stadium, Al Rayyan ; 16h00) (Terminé)

Groupe G : Brésil 1 vs Suisse 0 (Stade 974, Doha ; 19h00) (Terminé)

Groupe H : Portugal 2 vs Uruguay 0 (Lusail Stadium, Lusail ; 22h00) (Terminé)

 

Mardi 29 novembre

Groupe A : Pays-Bas 2 vs Qatar 0 (Al Bayt Stadium, Al Khor ; 18h00) (Terminé)

Groupe A : Equateur 1 vs Sénégal 2 (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 18h00) (Terminé)

Groupe B : Pays de Galles 0 contre Angleterre 3 (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 22h00) (Terminé)

Groupe B : Iran 0 vs États-Unis 1 (Al Thumama Stadium, Doha ; 22h00) (Terminé)

 

Mercredi 30 novembre

Groupe D : Tunisie vs France (Education City Stadium, Al Rayyan ; 18h00)

Groupe D : Australie vs Danemark (Stade Al Janoub, Al Wakra ; 18h00)

Groupe C : Pologne - Argentine (Stade 974, Doha ; 22h00)

Groupe C : Arabie Saoudite vs Mexique (Lusail Stadium, Lusail ; 22h)

 

Jeudi 1er décembre

Groupe F : Croatie vs Belgique (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 18h00)

Groupe F : Canada vs Maroc (Al Thumama Stadium, Doha ; 18h00)

Groupe E : Japon vs Espagne (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 22h00)

Groupe E : Costa Rica vs Allemagne (Al Bayt Stadium, Al Khor ; 22h00)

 

Vendredi 2 décembre

Groupe H : Corée du Sud vs Portugal (Education City Stadium ; 18h00)

Groupe H : Ghana vs Uruguay (Stade Al Janoub, Al Wakra ; 18h00)

Groupe G : Cameroun vs Brésil (Stade Lusail ; 22h00)

Groupe G : Serbie vs Suisse (Stade 974, Doha ; 22h00)

 

BRACKET - 1/16E

 

Samedi 3 décembre

49 - Vainqueurs du groupe A contre deuxièmes du groupe B (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 18h00)

50 - Vainqueurs du groupe C contre deuxièmes du groupe D (stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan ; 22h00)

 

Dimanche 4 décembre

52 - Vainqueur du groupe D contre deuxième du groupe C (Al Thumama Stadium, Doha ; 18h00)

51 - Vainqueurs du groupe B contre deuxièmes du groupe A (Stade Al Bayt, Al Khor ; 22h00)

 

Lundi 5 décembre

53 - Vainqueur du groupe E contre deuxième du groupe F (Stade Al Janoub, Al Wakrah ; 18h00)

54 - Vainqueur du Groupe G vs. Deuxième du Groupe H (Stade 974, Doha ; 22h00)

 

Mardi 6 décembre

55 - Vainqueurs du groupe F contre deuxièmes du groupe E (Education City Stadium, Al Rayyan ; 18h00)

56 - Vainqueurs du groupe H contre deuxièmes du groupe G (Lusail Iconic Stadium, Lusail ; 22h00)

 

BRACKET - QUARTS DE FINALE

 

Vendredi 9 décembre

58 - Vainqueurs de 53 contre Vainqueurs de 54 (Education City Stadium, Al Rayyan; 18h00)

57 - Vainqueurs de 49 contre Vainqueurs de 50 (Lusail Iconic Stadium, Lusail; 22h)

 

Samedi 10 décembre

60 - Vainqueurs de 55 contre Vainqueurs de 56 (Stade Al Thumama, Doha; 18h00)

59 - Vainqueurs du 51 contre Vainqueurs du 52 (Stade Al Bayt, Al Khor; 22h)

 

SUPPORT - DEMI-FINALES

 

Mardi 13 décembre

61 - Vainqueurs de 57 contre Vainqueurs de 58 (Lusail Iconic Stadium, Lusail; 22h)

 

Mercredi 14 décembre

62 - Vainqueurs de 59 contre Vainqueurs de 60 (Stade Al Bayt, Al Khor; 22h00)

 

SUPPORT - TROISIÈME PLACE

 

Samedi 17 décembre

63 - Perdants de 61 contre Perdants de 62 (Khalifa International Stadium, Al Rayyan; 18h00)

 

SUPPORT - FINALE

 

Dimanche 18 décembre

64 - Vainqueurs de 61 contre Vainqueurs de 62 (Lusail Iconic Stadium, Lusail; 18h)



Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire