Breaking

mercredi 15 juin 2022

Calendrier pour les finales de la Coupe du monde 2022

Comment est organisée la Coupe du Monde de la FIFA ?

Les 32 équipes ont été réparties en huit groupes de quatre nations. Les deux premiers de chaque groupe passeront aux huitièmes de finale.

La compétition passe ensuite en huitièmes de finale, quarts de finale, demi-finales et finale.

Le tournoi est organisé par le Qatar du 21 novembre au 18 décembre.


Calendrier pour les finales de la Coupe du monde 2022

 

 

Calendrier de la Coupe du monde de football 2022

Toutes les heures indiquées sont locales

 

CONVERSION DE FUSEAU HORAIRE :

13h local : 10 h GMT, 5 h ET

16h locale : 13h GMT, 8 h HE

18h locale : 15h GMT, 10 h HE

19h locale : 16 h 00 GMT, 11 h HE

22h locale : 19h GMT, 14h00. HE

 

PHASE DE GROUPES

 

Lundi 21 novembre

Groupe A : Sénégal vs Pays-Bas (Al Thumama Stadium, Doha ; 13h00)

Groupe B : Angleterre vs Iran (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 16h00)

Groupe A : Qatar vs Equateur (Al Bayt Stadium, Al Khor ; 19h00)

Groupe B : États-Unis contre Pays de Galles (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 22h00)

 

Mardi 22 novembre

Groupe C : Argentine vs Arabie Saoudite (Lusail Stadium, Lusail ; 13h00)

Groupe D : Danemark vs Tunisie (Education City Stadium, Al Rayyan ; 16h00)

Groupe C : Mexique vs Pologne (Stade 974, Doha ; 19h00)

Groupe D : France vs Australie (Stade Al Janoub ; 22h00)

 

Mercredi 23 novembre

Groupe F : Maroc vs Croatie (Stade Al Bayt, Al Khor ; 13h00)

Groupe E : Allemagne vs Japon (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 16h00)

Groupe E : Espagne vs Costa Rica (Al Thumama Stadium, Doha ; 19h00)

Groupe F : Belgique contre Canada (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 22h00)

 

Jeudi 24 novembre

Groupe G : Suisse vs Cameroun (Stade Al Janoub, Al Wakra ; 13h00)

Groupe H : Uruguay vs Corée du Sud (Education City Stadium, Al Rayyan ; 16h00)

Groupe H : Portugal - Ghana (Stade 974, Doha ; 19h00)

Groupe G : Brésil vs Serbie (Lusail Stadium, Lusail ; 22h00)

 

Vendredi 25 novembre

Groupe B : Pays de Galles contre Iran (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 13h00)

Groupe A : Qatar vs Sénégal (Al Thumama Stadium, Doha ; 16h00)

Groupe A : Pays-Bas vs Equateur (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 19h00)

Groupe B : Angleterre vs États-Unis (Al Bayt Stadium, Al Khor ; 22h00)

 

Samedi 26 novembre

Groupe D : Tunisie vs Australie (Stade Al Janoub, Al Wakra ; 13h00)

Groupe C : Pologne vs Arabie Saoudite (Education City Stadium, Al Rayyan ; 16h00)

Groupe C : Argentine vs Mexique (Lusail Stadium, Lusail ; 22h)

Groupe D : France - Danemark (Stade 974, Doha ; 19h00)

 

Dimanche 27 novembre

Groupe E : Japon vs Costa Rica (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 13h00)

Groupe F : Belgique vs Maroc (Al Thumama Stadium, Doha ; 16h00)

Groupe F : Croatie vs Canada (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 19h00)

Groupe E : Espagne vs Allemagne (Al Bayt Stadium, Al Khor ; 22h00)

 

Lundi 28 novembre

Groupe G : Cameroun vs Serbie (Stade Al Janoub, Al Wakra ; 13h00)

Groupe H : Corée du Sud vs Ghana (Education City Stadium, Al Rayyan ; 16h00)

Groupe G : Brésil vs Suisse (Stade 974, Doha ; 19h00)

Groupe H : Portugal vs Uruguay (Lusail Stadium, Lusail ; 22h00)

 

Mardi 29 novembre

Groupe A : Pays-Bas vs Qatar (Al Bayt Stadium, Al Khor ; 18h00)

Groupe A : Equateur vs Sénégal (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 18h00)

Groupe B : Pays de Galles contre Angleterre (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 22h00)

Groupe B : Iran vs États-Unis (Al Thumama Stadium, Doha ; 22h00)

 

Mercredi 30 novembre

Groupe D : Tunisie vs France (Education City Stadium, Al Rayyan ; 18h00)

Groupe D : Australie vs Danemark (Stade Al Janoub, Al Wakra ; 18h00)

Groupe C : Pologne - Argentine (Stade 974, Doha ; 22h00)

Groupe C : Arabie Saoudite vs Mexique (Lusail Stadium, Lusail ; 22h)

 

Jeudi 1er décembre

Groupe F : Croatie vs Belgique (stade Ahmad bin Ali, Al Rayyan ; 18h00)

Groupe F : Canada vs Maroc (Al Thumama Stadium, Doha ; 18h00)

Groupe E : Japon vs Espagne (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 22h00)

Groupe E : Costa Rica vs Allemagne (Al Bayt Stadium, Al Khor ; 22h00)

 

Vendredi 2 décembre

Groupe H : Corée du Sud vs Portugal (Education City Stadium ; 18h00)

Groupe H : Ghana vs Uruguay (Stade Al Janoub, Al Wakra ; 18h00)

Groupe G : Cameroun vs Brésil (Stade Lusail ; 22h00)

Groupe G : Serbie vs Suisse (Stade 974, Doha ; 22h00)

 

BRACKET - 1/16E

 

Samedi 3 décembre

49 - Vainqueurs du groupe A contre deuxièmes du groupe B (Khalifa International Stadium, Al Rayyan ; 18h00)

50 - Vainqueurs du groupe C contre deuxièmes du groupe D (stade Ahmed bin Ali, Al Rayyan ; 22h00)

 

Dimanche 4 décembre

52 - Vainqueur du groupe D contre deuxième du groupe C (Al Thumama Stadium, Doha ; 18h00)

51 - Vainqueurs du groupe B contre deuxièmes du groupe A (Stade Al Bayt, Al Khor ; 22h00)

 

Lundi 5 décembre

53 - Vainqueur du groupe E contre deuxième du groupe F (Stade Al Janoub, Al Wakrah ; 18h00)

54 - Vainqueur du Groupe G vs. Deuxième du Groupe H (Stade 974, Doha ; 22h00)

 

Mardi 6 décembre

55 - Vainqueurs du groupe F contre deuxièmes du groupe E (Education City Stadium, Al Rayyan ; 18h00)

56 - Vainqueurs du groupe H contre deuxièmes du groupe G (Lusail Iconic Stadium, Lusail ; 22h00)

 

BRACKET - QUARTS DE FINALE

 

Vendredi 9 décembre

58 - Vainqueurs de 53 contre Vainqueurs de 54 (Education City Stadium, Al Rayyan; 18h00)

57 - Vainqueurs de 49 contre Vainqueurs de 50 (Lusail Iconic Stadium, Lusail; 22h)

 

Samedi 10 décembre

60 - Vainqueurs de 55 contre Vainqueurs de 56 (Stade Al Thumama, Doha; 18h00)

59 - Vainqueurs du 51 contre Vainqueurs du 52 (Stade Al Bayt, Al Khor; 22h)

 

SUPPORT - DEMI-FINALES

 

Mardi 13 décembre

61 - Vainqueurs de 57 contre Vainqueurs de 58 (Lusail Iconic Stadium, Lusail; 22h)

 

Mercredi 14 décembre

62 - Vainqueurs de 59 contre Vainqueurs de 60 (Stade Al Bayt, Al Khor; 22h00)

 

SUPPORT - TROISIÈME PLACE

 

Samedi 17 décembre

63 - Perdants de 61 contre Perdants de 62 (Khalifa International Stadium, Al Rayyan; 18h00)

 

SUPPORT - FINALE

 

Dimanche 18 décembre

64 - Vainqueurs de 61 contre Vainqueurs de 62 (Lusail Iconic Stadium, Lusail; 18h)

Fan page Facebook

Post Top Ad

Your Ad Spot

A la page