Breaking

dimanche 9 janvier 2022

Coupe d’Afrique des Nations de Football CAN 2022: Rendez-vous 24 équipes au Cameroun

La 33è édition de la coupe d’Afrique des Nation debute le dimanche 9 décembre et prendra fin le 6 janvier 2022. Le tournoi se Cameroun où le même pays ouvre les match avec Burkina Fasso au stade Omnisport Paul Biya, Olimbé, Cameroun. Le Cameroun vient d’accueil pour la 2ème fois le tournoi pareil après un demi-siecle, car c’était encore une fois à l’accueil en 1972.


CAN 2022


Calendrier, équipes et lieu De la Coupe d’Afrique des Nation CAN 2022

Dimanche 9 janvier 

Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé

Éthiopie – Cap Vert, à Yaoundé

 

Lundi 10 janvier 

Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam

Guinée – Malawi, à Bafoussam

Maroc – Ghana, à Yaoundé

Comores – Gabon, à Yaoundé

 

Mardi 11 janvier 

Algérie – Sierra Leone, à Douala

Nigeria – Égypte, à Garoua

Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua

 

Mercredi 12 janvier

Tunisie – Mali, à Limbe

Mauritanie – Gambie, à Limbe

Guinée équatoriale – Côte d'Ivoire, à Douala

 

Jeudi 13 janvier 

Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé

Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé

 

Vendredi 14 janvier

Maroc – Comores, à Yaoundé

Gabon – Ghana, à Yaoundé

Sénégal – Guinée, à Bafoussam

Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam

 

Samedi 15 janvier

Nigeria – Soudan, à Garoua

Guinée-Bissau - Égypte, à Garoua

 

Dimanche 16 janvier 

Tunisie – Mauritanie, à Limbe

Gambie – Mali, à Limbe

Côte d'Ivoire – Sierra Leone, à Douala

Algérie – Guinée équatoriale, à Douala

 

Lundi 17 janvier 

Cap Vert – Cameroun, à Yaoundé

Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam

 

Mardi 18 janvier 

Gabon – Maroc, à Yaoundé

Ghana – Comores, à Garoua

Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé

Malawi – Sénégal, à Bafoussam

 

Mercredi 19 janvier 

Égypte – Soudan, à Yaoundé

Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua

 

Jeudi 20 janvier 

Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbe

Gambie – Tunisie, à Limbe

Côte d'Ivoire – Algérie, à Douala

Mali – Mauritanie, à Douala

 

Dimanche 23 janvier

Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C), à Limbe

Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F), à Garoua

 

Lundi 24 janvier 

Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E), à Yaoundé

Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F), à Bafoussam

 

Mardi 25 janvier 

Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D), à Bafoussam

Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F), à Yaoundé

 

Mercredi 26 janvier 

Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E), à Limbe

Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D), à Douala

 

Samedi 29 janvier 

Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 - vainqueur huitième de finale 2), à Garoua

Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 - vainqueur huitième de finale 3), à Douala

 

Dimanche 30 janvier 

Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 - vainqueur huitième de finale 6), à Yaoundé

Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 - vainqueur huitième de finale 8), à Douala

 

Mercredi 2 février 

Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 - vainqueur quart de finale 4), à Douala

 

Jeudi 3 février 

Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 - vainqueur quart de finale 3), à Yaoundé

 

Dimanche 6 février 

Finale, à Yaoundé ; finale pour la 3e place, à Yaoundé


La composition des groupes dans la Coupe d’Afrique des Nation 2022


La composition des six groupes de la phase de poules de cette édition 2022 de la Coupe d'Afrique des Nations a été déterminée lors du tirage au sort effectué le 17 août dernier.

Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Ethiopie, Cap-Vert

Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi

Groupe C : Maroc, Ghana, Comores, Gabon.

Groupe D : Nigeria, Egypte, Soudan, Guinée-Bissau

Groupe E : Algérie, Sierra Leone, Guinée Equatoriale, Côte d'Ivoire

Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie

 

Les Palmarès de la Coupe d’Afrique des Nation CAN en ordre


2019 : Algérie contre le Sénégal (1-0)

2017 : Cameroun contre l’Égypte (2-1)

2015 : Côte d’Ivoire contre Ghana (0-0, t.a.b. 9-8)

2013 : Nigeria contre Burkina Faso (1-0)

2012 : Zambie contre Côte d’Ivoire (0-0, t.a.b. 8-7)

2010 : Égypte contre Ghana (1-0)

2008 : Égypte contre Cameroun (1-0)

2006 : Égypte contre Côte d’Ivoire (0-0, t.a.b. 4-2)

2004 : Tunisie contre Maroc (2-1)

2002 : Cameroun contre Sénégal (0-0, t.a.b. 3-2)

2000 : Cameroun contre Nigeria (2-2, t.a.b. 4-3)

1998 : Égypte contre Afrique du Sud (2-0)

1996 : Afrique du Sud contre Tunisie (2-0)

1994 : Nigeria contre Zambie (2-1)

1992 : Côte d’Ivoire contre Ghana (0-0, t.a.b. 11-10)

1990 : Algérie contre Nigeria (1-0)

1988 : Cameroun contre Nigeria (1-0)

1986 : Égypte contre Cameroun (0-0, t.a.b. 5-4)

1984 : Cameroun contre Nigeria (3-1)

1982 : Ghana contre Libye (1-1, t.a.b. 7-6)

1980 : Nigeria contre l’Algérie (3-0)

1978 : Ghana contre Ouganda (2-0)

1976 : Maroc (pas de phase à élimination directe cette année-là, mais une poule finale)

1974 : Zaïre contre Zambie (2-2 a.p., 2-0)

1972 : Congo contre Mali (3-2)

1970 : Soudan contre Ghana (1-0)

1968 : RD Congo contre Ghana (1-0)

1965 : Ghana contre Tunisie (3-2 a.p.)

1963 : Ghana contre Soudan (3-0)

1962 : Éthiopie contre l’Égypte (4-2 a.p.)

1959 : Égypte (pas de phase à élimination directe cette année-là, mais une poule finale)

1957 : Égypte contre l’Éthiopie (4-0)


  

Fan page Facebook

Post Top Ad

Your Ad Spot

A la page